Отдых на Шри-Ланке

Шри-Ланка
 назад

Столица: Коломбо


Язык: Сингальский, тамильский


Валюта: Шри-ланкийская рупия


Часовой пояс: GMT +5:30


Население: 20 480 000


Территория: 65 610 км²

Шри-Ланка — страна экзотики, страна для тех, кто мечтает о романтическом отдыхе и приключениях, страна всех оттенков зелени тропических растений. Ежегодно все больше туристов выбирает отдых на Шри-Ланке с целью получить новые впечатления, посетить исторические места, отдохнуть на океанском побережье, получить заряд бодрости и укрепить здоровье. Шри-Ланка поражает всех своей тропической растительностью в межгорных лощинах, водопадами и плантациями чая. А буддистские храмы, королевские дворцы, наскальная живопись, пещерные храмы удивляют своей красотой.

Самые популярные курорты на Шри-Ланке

  • Канди
  • Коломбо
  • Маунт Лавиния
  • Нувара Элия
  • Сигирия
  • Юго-западное побережье
  • Южное побережье (Галле / Тангалле)

Что посмотреть на Шри-Ланке?

Знакомство с островом чаще всего начинается с Коломбо — первого города, встающего на пути туристов после приземления. Тут есть и образцы колониальной архитектуры, и тенистые парки, но главное — множество храмов: христианских, индуистских, мусульманских. Церковь Св. Антония знаменита мраморным алтарем, собор Св. Люции — искусной лепниной, Катиресан — разноцветными статуями индийских божеств, Гангарамая — собственной монашеской школой.

Изучив столицу, можно отправляться на экскурсию по сокровищам ЮНЕСКО. В древнем городе Анурадхапура сохранились буддистские сооружения, возведенные много веков назад для хранения реликвий — дагобы. Одна из них, Джетаванарама, входит в число высочайших кирпичных строений своего времени, а священное дерево Бодхи, растущее неподалеку, и вовсе считается древнейшим на планете. Полоннарува полна уникальных скульптур, монументальных дворцов, музеев и храмов.

Сигирия — величественная гора, возвышающаяся над джунглями. В 5 веке король возжелал построить тут неприступную крепость, символом которой стал бы непобедимый лев. Сегодня о былом великолепии напоминают лишь роскошный трон, галерея фресок и каменные лапы хищника, высеченные на вершине. Канди — древняя резиденция ланкийских правителей. Сердце города — искусственное озеро, на берегу которого находится главная местная достопримечательность, храм Священного Зуба Будды.

Архитектурная доминанта Галле — прекрасно сохранившийся форт, возведенный в 17 столетии. В Список всемирного наследия входит и Золотой храм в Дамбулле, где хранится крупнейшая в мире коллекция статуй Будды, и живописный заповедник «Синхараджа», и горные леса Центральной Шри-Ланки, где обитают более половины эндемиков острова. Пик Адама — священное место для представителей четырех мировых религий, а национальный заповедник «Кумана» — это бескрайние просторы живописных озер, лагун и равнин.

Полезные советы

Из Шри-Ланки туристы обычно привозят изделия народных промыслов, керамику, ювелирные изделия, маски, изделия из кожи (например, сумки), ткань «батик», сувениры из скорлупы кокосового ореха, специи, и, конечно же, местный («цейлонский») черный чай.

Запрещается ввозить атеистическую литературу, мясо птицы, растения и холодные оружия. Нельзя вывозить без соответствующего разрешения кораллы, изделия из слоновой кости, предметов старины, а также растений и животных.

Чаевые на Шри-Ланке широко распространены. Многие отели и рестораны плату за обслуживание (10%) включают в счет. Горничной в отеле чаевые давать не принято, но если Вы хотите, чтобы ваш номер был очень хорошо убран, то оставляйте ей на «чай» 10-20 рупий в день.

Врачи перед поездкой на Шри-Ланку рекомендуют туристам сделать профилактические прививки против брюшного тифа, малярии, дифтерии, столбняка, гепатита А и В.

Уровень преступности на Шри-Ланке по сравнению с другими странами Азии нельзя считать высоким. Однако, разумные меры предосторожности все-таки необходимо соблюдать. Не оставляйте без присмотра ценные вещи, не оставайтесь в ночное время на пустынном пляже.

Помните, что за незаконный сбор орхидей на Шри-Ланке предусматриваются большие штрафы, поэтому лучше не рвите там никаких экзотических растений. Но еще большее наказание предусматривается за неуважение к Будде. Так, если иностранные туристы начнут фотографироваться возле Будды в «сексуальных» позах, то им грозит тюремное заключение.

Какие блюда попробовать?

Роти — рисовые лепешки, повседневное блюдо ланкийской кухни.
Аппу — блины из рисовой муки и кокосового молока.
Индиаппа — рисовая вермишель
Питта — отваренная на пару рисово-кокосовая смесь в бамбуковом стебле.
Кирибад — розовый рис, сваренный в кокосовом молоке.
Чай — традиционный напиток Шри-Ланки, благодаря которому страна прославилась на весь мир.
 (067) 133-80-88   (095) 133-80-88   (093) 233-80-88   (048) 783-80-88