Отдых в Тайланде

Тайланд
 назад


Столица: Бангкок


Язык: Тайский


Валюта: Тайский бат


Часовой пояс: GMT +7


Население: 68 098 436


Территория: 513 120 км²

Таиланд не зря называют «Страной улыбок», ведь там живут очень вежливые и гостеприимные люди, которые любят улыбаться. Вероятно, привычка улыбаться у тайцев вырабатывается с раннего возраста под влиянием буддизма. Это не удивительно, учитывая, что в Таиланде насчитывается более 18 000 буддистских храмов. Удивительно в Таиланде другое – природа, горы, дворцы, древние монастыри и храмы, пагоды, плавучие базары, тайская кухня, тайский массаж, коралловые острова, и, конечно, белые песчаные пляжи, окруженные пальмовыми и кокосовыми рощами.

Самые популярные курорты в Тайланде

  • Бангкок
  • Краби
  • о. Ко Куд
  • о. Ко Панган
  • о. Пхукет
  • о. Самуи
  • о. Яо Нои
  • Паттайя
  • Ча-Ам / Хуа Хин
  • Чиангмай – Чианграй

Что посмотреть в Тайланде?

Столица Таиланда (Бангкок) богата аутентичными памятниками архитектуры, среди которых наибольшую ценность для туристов представляют знаменитый на весь мир Храм Изумрудного Будды, Храм Зари, Храм Золотого Холма, а также Суан Паккад, когда-то являвшийся домом принца, а ныне ставший музеем с богатейшим собранием экспонатов. Все эти здания мирно уживаются с современными небоскребами, нисколько не теряясь в ярких огнях последних.

Любителям острых ощущений придется по душе посещение знаменитой змеиной фермы Института Пастера. На ее территории вот уже много лет разводят ядовитых змей с целью сбора их яда для изготовления лекарств. Также Таиланд может похвастаться самой большой фермой по разведению крокодилов, от которой совсем недалеко до сада древних камней, где можно передохнуть и насладиться чудесами природы.

Помимо Бангкока, туристов со всего мира влечет и Пхукет — самый большой остров государства. Любители пляжного отдыха будут поражены разнообразием ландшафтов, обилием уютных бухт и заливов, где можно расположиться и предаться созерцанию тропических пейзажей, небольших пещер и множества островов вдали.

Паттайя — еще один таиландский курорт мирового значения, отличающийся от предыдущих обилием баров, ночных клубов, дискотек и иных увеселительных мест на квадратный километр. Смельчаки могут провести незабываемую ночь в плавучей гостинице, покататься верхом на слонах и познакомиться с красотами парка «Мини-Сиам».

Полезные советы

Из Таиланда туристы обычно привозят изделия народных промыслов (в том числе деревянные резные предметы), керамику, тайский шелк, платки из шелка, одежду, статуэтки Будды, серебряные украшения, предметы с изображением слонов (слоны являются символом Таиланда), тайские соусы и специи.

В этой стране очень строгие правила – за перевозку наркотиков грозит смертная казнь.
Если Вы хотите вывезти из Таиланда какие-либо предметы искусства – необходимо получить специальное разрешение.

Чаевых в Таиланде не ждут, однако часто туристы просто не берут сдачу. Большинство отелей и престижных ресторанов плату за сервис в 10% обычно включают в счет.

Врачи туристам перед посещением Таиланда рекомендуют сделать в качестве профилактики прививки против желтой лихорадки, брюшного тифа, дифтерии, малярии, бешенства, столбняка, а также гепатита А и В. Но обязательные прививки не нужны.

Жители Таиланда – гостеприимные, вежливые и приветливые люди. Однако, Таиланд не относится к самым безопасным странам в мире. Поэтому туристам рекомендуем там соблюдать разумные меры безопасности. Храните ценности и деньги в сейфе своего отеля, будьте осторожны в ночное время.

Помните, что в Таиланде очень жарко, поэтому носите головные уборы, солнцезащитные очки и всегда имейте при себе защитный крем и воду.

Какие блюда попробовать?

Том ям кунг — суп на основе кокосового молока из листьев лайма, грибов, колгана, помидоров, лимонника, креветок.
Као на фет — кусочки жареной утки, выложенные на рисе. Блюдо поливается утиным бульоном и украшается листьями акации.
Кай джи му сап — яйцо взбивают со свиным фаршем, рыбным соевым соусом и заливают им только что приготовленный рис.
Пад тай — запеченная рисовая лапша с добавлением вкуснейшего кисло-сладкого соуса и кусочков мяса.
Каном лук чап — марципаны из кокоса, один из немногочисленных тайских десертов.
 (067) 133-80-88   (095) 133-80-88   (093) 233-80-88   (048) 783-80-88