ОАЕ

ОАЭ
 назад


Столица: Абу-Даби


Язык: Арабский


Валюта: Дирхам ОАЭ


Часовой пояс: GMT +4


Население: 5 473 972


Территория: 83 600 км²

Туристическая индустрия в Эмиратах благодаря нефти, найденной в огромных количествах в прибрежных водах этого государства, развивается быстрыми темпами. Нефть позволяет строить эмирам ОАЭ роскошные отели с отличной инфраструктурой. Иностранных туристов в ОАЭ привлекает не только теплое море с коралловыми рифами и песчаными пляжами, но и старинные крепости, форты, мечети, пустыни с оазисами, пальмовые рощи на берегу водоемов с водопадами, верблюжьи бега и многое другое.

Самые популярные курорты в ОАЭ

  • Абу-Даби
  • Аджман
  • Дубай
  • Рас-эль-Хайма
  • Фуджейра
  • Шарджа

Что посмотреть в ОАЭ?

Главные достопримечательности страны — «урбанистические». Немногочисленные исторические памятники столицы Абу-Даби соседствуют с грандиозными современными небоскребами и зелеными парками. Дубай в этом отношении интереснее — именно здесь находится самое высокое здание в мире — небоскреб Бурдж-Халифа. На одном из его верхних этажей расположена смотровая площадка, откуда открываются шикарные виды на город. Неподалеку от небоскреба находится знаменитый музыкальный фонтан — поистине феерическая композиция из света, звука и воды. Он установлен в искусственном озере площадью 12 га.

При посещении Дубаи нельзя не посмотреть на отель «Бурдж-Араб», по праву считающийся главной гордостью всего местного населения. Уникальная гостиница славится своими роскошными номерами и президентскими люксами, незабываемым видом из окна и рестораном с самым обширным меню, включающим в себя лучшие блюда всех кухонь мира. Уникальность здания в том, что это единственный в мире отель, возведенный на искусственном острове.

Помимо современной архитектуры, в ОАЭ есть музеи, включая любопытный Археологический музей в Шардже, где рассказывается об истории эмирата и региона в целом, начиная с самого его зарождения. Что касается развлечений для детей, то в каждом эмирате есть парки развлечений (обязательно с аквапарком), а особой популярностью пользуются самый большой в мире аквариум в Дубае высотой с трехэтажный дом и зоопарк.

Также рекомендуем осмотреть эмират Фуджейра, в котором Вы увидите высохшие устья рек, старинные крепости и форты, дворцы, горячие серные источники, пальмовые рощи и водопады.

Из всех эмиратов больше всего внимания к сохранению своего культурного наследия прикладывает Шарджа. По версии ЮНЕСКО эмират Шарджа является культурной столицей арабского мира.

Популярные «природные» экскурсии: всевозможные сафари по песчаным дюнам на джипах или верблюдах (в программу входит барбекю и фольклорные посиделки с кочевниками у костра), экскурсия по старым фортам, некогда служившим для защиты границ эмиратов со стороны моря, прогулка по Дубайской бухте на традиционной шхуне «доу», посещение острова-заповедника Сир-Бани-Яс и оазиса Лива с высокими песчаными дюнами.

Полезные советы

Из ОАЭ туристы обычно привозят кальяны, ювелирные украшения, парфюмерию, арабские кофейники, чашки для кофе, постельное белье, молитвенные коврики, фигурки верблюдов.

Запрещается ввозить в ОАЭ израильскую валюту, продукты питания, в которых есть свинина, все предметы, сделанные в Израиле, а также все, что можно посчитать оскорбительным для ислама.

Если Вы купили в ОАЭ ювелирные украшения, то сохраняйте соответствующий чек. В противном случае у Вас могут возникнуть сложности на таможне при выезде из страны.

Некоторые рестораны и отели в ОАЭ плату за сервис включают в счет. Обычно чаевые составляют 10-15%. Посыльным дают 5 или 10 дирхамов на «чай». Таксисты чаевые не ожидают.

Для посещения ОАЭ не нужны обязательные прививки. Но врачи рекомендуют туристам перед поездкой в эту страну сделать для профилактики прививки против брюшного тифа, малярии, бешенства, дифтерии, столбняка, гепатита А и В.

Отдыхать иностранным туристам в ОАЭ безопасно. Тем не менее, не нужно пренебрегать разумными мерами безопасности. Следует помнить, что жители ОАЭ – мусульмане.

Какие блюда попробовать?

Арабская шаверма — это поджареная курица завернутая в лаваш с овощами (помидорами, листьями салата, чесноком и огурцом).
Самман — перепелиное мясо, с овощами и рисом.
Аль-манди — курица, приготовленная на пару, с мёдом.
Кустилета — котлеты из баранины, со специями и травами.
Эш-асая — сладкий творожный пирог, политый нежным кремом.
Лигемат — пышные пончики с мёдом.