Отдых в Египте

Египет
 назад

Столица: Каир


Язык: Арабский

Валюта: Египетский фунт


Часовой пояс: GMT +2

Население: 99 392 000


Территория: 1 001 450 км²
Солнечный Египет, отдых в котором мы предлагаем, — радушный и полный восточной тайны край. Это любимая страна многих туристов, которые все чаще отдают свое предпочтение именно этому направлению. Многочисленные курорты приглашают на отдых в Египет насладиться великолепием подводного мира Красного моря, теплом Средиземного, пополнить культурный багаж и посетить незабываемые достопримечательности страны, цивилизация которой насчитывает многие тысячи лет. Горящие туры в Египет у туристов из Одессы одни из самых востребованных.

Самые популярные курорты в Египте

  • Каир
  • Марса Алам
  • Сома Бей
  • Таба
  • Хургада
  • Шарм эль Шейх
  • Эль Гуна

Что посмотреть в Египте?

Главных экскурсионных «фишек» у Египта ровно четыре, и они всем известны: пирамиды, Сфинкс, храмы Луксора и Долина царей. Обычно их осмотр включен в программу одной экскурсии, отправиться на которую можно даже из самых отдаленных курортов страны (пирамиды нередко сочетают с посещением Каира). Есть на что посмотреть и в самой столице — это многочисленные мечети, старинные здания и самый большой рынок на Ближнем Востоке Хан-эль-Халили.

Раскинувшаяся неподалеку от столицы Гиза — главный магнит для туристов, ведь именно здесь находится безразличный ко всему Сфинкс и самый крупный комплекс пирамид в Египте. Однако эти достопримечательности — для неофитов, опытные пирамидофилы стремятся увидеть самую древнюю треугольную постройку страны — пирамиду Джосера, а также комплекс Дашур, возведенный во времена правления великого фараона Снофру.

За религиозную архитектуру (разумеется, не мусульманского или христианского мира, а куда древнее) отвечает Верхний Египет, столицей которого можно назвать Луксор. Здесь, на относительно небольшой территории раскинулись наиболее величественные памятники эпохи легендарных языческих богов. Например, Дендера с его храмом богине плодородия Хатхор или храм Ком-Омбо, посвященный сразу двум триадам божеств, а также Абидосский храм, возраст которого, по подсчетам историков, не менее 3,5 тыс. лет. И это, разумеется, не упоминая Луксорского или Карнакского храмов, достопримечательностей Аусана или вырезанных в скале храмов Абу-Симбела.

Если позволяет психологическое и физическое здоровье, отличным решением станет глубоководное погружение вблизи коралловых рифов, которые расположены в часе езды на катере от Хургады.

Гиды сулят бесчисленные морские красоты, экзотическую рыбу и прочих интересных обитателей морской фауны, которых городской житель так редко может застать в живых. В том случае, если дайвинг считается туристом слишком уж рискованной затеей, не будет лишним просто прокатиться на специальной туристической лодке с прозрачным дном, через которое также можно наблюдать прекрасные виды морских глубин и тех же самых обитателей животного мира, но уже в более спокойной и безопасной обстановке.

Полезные советы

В Египте Вы можете приобрести различные сувениры: изделия из серебра, золота, полудрагоценных металлов, кальяны, шахматные доски, изделия из хлопка и шелка, духи, пряности, ароматические масла, изделия из шкур кобры, крокодила и многое другое. Не забывайте, что в Египте как, впрочем, и везде на Востоке любят торговаться. Поэтому смело предлагайте свою цену, и чем настойчивее Вы будете это делать тем большее уважение проявит продавец и обязательно уступит в цене.

Запрещен вывоз из Египта предметов старины, кораллов и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу). В случае нарушения данного запрета вы будете оштрафованы на 1000 долларов США.

Нужно отметить, что Вы не обязаны давать чаевые кому бы то ни было. Но, обычно, «бакшиш» (а именно так называют в Египте чаевые за небольшие услуги) принято давать человеку открывающему дверь автомобиля, горничным, официанту в ресторане, и вообще любому, кто выполнил очень хорошо что-то, не входящее в его прямые обязанности.

Посещая Египет, нужно быть внимательным к себе, так как палящее солнце может вызвать недомогание. Кроме того, вода содержит некоторые виды бактерий, на которые у отдыхающих еще нет иммунитета, поэтому могут возникать проблемы с желудком.

Власти Египта принимают максимально необходимые меры для обеспечения безопасности туристов. Но, все таки, старайтесь быть более бдительными в общественных местах, следите за сумками и кошельками дабы не искушать воришек.

Какие блюда попробовать?

Кускусейя — пшеничная каша с мясом, рыбой и овощами.
Фаттет Ляхма Би ль Халь уа эль Тум — мясное лакомство с чесноком, уксусом и рисом.
Дагаг Мехамар — курица в духовке.
Кофта Машуйя — люля кебаб на углях.
Фахда Дани Би ль Бататес — бараний окорок с запеченным картофелем.
Соуса тахини — делается из орехов, оливкового масла, сока лимона и тертого кунжута.
 (067) 133-80-88   (095) 133-80-88   (093) 233-80-88   (048) 783-80-88